Автор Тема: сыну 9 лет, ночное недержание мочи  (Прочитано 3766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cesaro4ka

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
сыну 9 лет, ночное недержание мочи
« Ответ #5 : Август 30, 2012, 22:58:40 pm »
Спасибо большое, Лариса Александровна, в субботу обязательно позвоню. До связи!

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
сыну 9 лет, ночное недержание мочи
« Ответ #4 : Август 30, 2012, 22:07:57 pm »
Ирина, рада за "сухую" ночь, посмотрим как дальше будет, но это уже хороший признак.
Сама я непосредственно с детьми терапию не провожу, но безусловно понимаю их психологию, да и еще когда-то работала в детском отделении, поэтому эта проблематика мне знакома. Мой телефон на сайте есть, позвоните мне в субботу (завтра буду занята) я скажу вам номер телефона детского психотерапевта.
До связи.

Оффлайн cesaro4ka

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
сыну 9 лет, ночное недержание мочи
« Ответ #3 : Август 29, 2012, 22:38:55 pm »
Здравствуйте, Лариса Александровна! Большое спасибо за ответ, Вы меня немного успокоили :) Сегодня была "сухая"ночь, но я его ночью поднимала в туалет (он попробовал, но не сходил, позывов к мочеиспусканию не было). В эту ночь попробую не будить, посмотрим, что будет. Подскажите, пожалуйста, консультируете ли Вы детей такого возраста? Есть у нас некоторые проблемы, по поводу которых, я хотела бы проконсультироваться.
Еще раз спасибо, с уважением Ирина. 

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
сыну 9 лет, ночное недержание мочи
« Ответ #2 : Август 29, 2012, 16:50:53 pm »
Ирина, здравствуйте!
Судя по описанию, возможно у вашего сына неврозоподобный энурез. Такое бывает, при чем чаще у мальчиков и само по себе проходит годам к 14-ти. Видимо разлука с вами на время каникул потребовала от него больше психических затрат, чем можно было ожидать (на все лето - это многовато для 9-ти летнего мальчика), вот и обострилось состояние. Думаю паниковать не стоит и скорее всего за несколько недель все войдет в привычную колею. Можете подавать пустырник, например для подстраховки. Только в случае если через пару недель не пройдет вдруг, найдите хорошего детского психиатра и обследуйтесь. Но судя по короткому анамнезу, думаю все будет в порядке.
Компютерные игры здесь вряд ли играют существенную роль, но безусловно ничего хорошего в них тоже нет. Ну разве можете использовать этот аргумент как манипуляцию мужем :), так скажем во благо.
Надеюсь, что все уляжется. Будьте здоровы и спасибо за обращение.
С ув. Енько  Лариса

Оффлайн cesaro4ka

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
сыну 9 лет, ночное недержание мочи
« Ответ #1 : Август 28, 2012, 11:19:28 am »
Добрый день! Столкнулись с проблемой, не знаем, с чего начать и стоит ли бить тревогу. Сыну 9 лет, неделю назад вернулся с каникул, почти 3 месяца был с бабушкой на море. За прошедшую неделю уже 3 ночи было недержание. Спрашивала, было ли подобное за время каникул, говорит, что нет. Периодически недержание ранее случалось, но это было настолько редко (раз в полгода-год с 4-летнего возраста), что я не придавала этому значения. За то, что просыпается мокрым, не ругаю, стараюсь, чтобы не зацикливался на этом. Пить на ночь не даю, в туалет перед сном ходит. Из особенностей характера: мальчик очень впечатлительный и ранимый. Думаю, может ли недержание быть следствием  их с папой компьютерных игр (стрелялки и хоккей) с очень бурной реакцией и сильным эмоциональным напряжением? Страдает компьютерной зависимостью в легкой форме. Борюсь с этим только я, папа личным примером не способствует решению этой проблемы (очень надеюсь, что данная ситуация заставит его задуматься над изменение поведения). Что бы Вы порекомендовали в данной ситуации? Подождать еще немного, с надеждой, что все образуется или же стоит уже сейчас обращаться за помощью к психологу?

Заранее спасибо за ответ, с уважением Ирина.
г. Киев.