Последние сообщения

Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10
61
Вопросы психологу / Нежелание жить на фоне неудачной любви
« Последний ответ от lara Январь 29, 2013, 10:33:26 am »
Игорь, здравствуйте! Спасибо за обращение в наш центр!
Несколько слов по поводу работы нашей психики. Мы так устроены, что когда очень голодны, то ни о чем, кроме еды не можем думать. Когда голодны психически, то мир суживается до восприятия лишь одного, самого главного и единственного человека, на которого мы успешно возлагаем весь смысл нашей жизни. И нам тогда кажется, что в жизни нет ничего более прекрасного.
Также у нас есть психологические защиты, которые помогают нам справляться с невыносимыми переживаниями. Вот они у вас сработали и облегчили вам жизнь, но вместо этого, к сожалению, опять апатия. Но дело в том, что если у человека много подобных переживаний и они все время вытесняются с помощью защит, то там, в бессознательном (место, куда вытесняются переживания), в конце концов становится мало места. Тогда мы реагируем апатией, депрессией, психосоматичсекими переживаниями и т.д. Чтобы такого не происходило, то конечно здорово было бы разгрузить свою психику от той тяжести, которая там насобиралась. Поэтому было бы неплохо для вас, если б вы нашли возможность очно встретиться со специалистом индивидуально или в группе, как вам больше по душе.
А по поводу упрятать в лечебницу - психологам это не нужно, т.к. в большей мере наши интересы представлены так, чтобы меньше людей попадало в лечебницы, а не заполнять их. Да и у вас слишком последовательное, логичное и упорядоченное мышление, чтобы посчитать вас психически нездоровым.
Тем более, что первый шаг вы уже сделали, доверив свои переживания нашему центру, за что вас и благодарим.
Всего вам наилучшего.
62
Запросы на email консультацию / Он ушел к бывшей девушке
« Последний ответ от Малютка88 Январь 28, 2013, 23:44:45 pm »

Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой проблемой,поэтому хочу узнать как вести себя в данной ситуации и как понять поступок мужчины...Мы познакомились,когда я была на гране расставания со своим МЧ..О том что он еще жил со своей девушкой я узнала только после месяца нашего общения(только общения)..он влюбился в меня поуши и в итоге ушел от своей к родителям.Жили они всего 4 года..и тут понеслась...у нас развивалось все с такой скростью,с которой не развивались ни одни мои отношения..он познакомился сразу с моими родителями и не только,с моей бабушкой,тетей и т.д...сразу после этого я познакомилась с его мамой и папой..они отнеслись ко мне очень хорошо,да и мне они очень понравились..он ухаживал,дарил цветы,подарки и т.д.Приезжал каждый день комне домой..Все это время его бывшая ему названивала,хотела чтоб он вернулся.мы провстречались около 2-х месяцев.И сегодня он мне заявил,что хочет вернуться к бывшей,что думает о ней,его тянет к ней и т.д...но и со мной он не хочет терять возможность "просто" общаться...у меня естественно это все вызвало огромное разочарование,обиду и я сказала,что общаться смысла нету больше...но нам предстоит 100% встреча т.к. я должна вернуть ему его вещь...как себя вести,стоит ли продолжать с ним "просто" общение?на него у меня были большие планы:создание семьи и т.д...впрочем,и он на это был настроен,в начале..
63
Вопросы психологу / Он ушел к бывшей девушке
« Последний ответ от Малютка88 Январь 28, 2013, 23:40:00 pm »
Первый раз в жизни сталкиваюсь с такой проблемой,поэтому хочу узнать как вести себя в данной ситуации и как понять поступок мужчины...Мы познакомились,когда я была на гране расставания со своим МЧ..О том что он еще жил со своей девушкой я узнала только после месяца нашего общения(только общения)..он влюбился в меня поуши и в итоге ушел от своей к родителям.Жили они всего 4 года..и тут понеслась...у нас развивалось все с такой скростью,с которой не развивались ни одни мои отношения..он познакомился сразу с моими родителями и не только,с моей бабушкой,тетей и т.д...сразу после этого я познакомилась с его мамой и папой..они отнеслись ко мне очень хорошо,да и мне они очень понравились..он ухаживал,дарил цветы,подарки и т.д.Приезжал каждый день комне домой..Все это время его бывшая ему названивала,хотела чтоб он вернулся.мы провстречались около 2-х месяцев.И сегодня он мне заявил,что хочет вернуться к бывшей,что думает о ней,его тянет к ней и т.д...но и со мной он не хочет терять возможность "просто" общаться...у меня естественно это все вызвало огромное разочарование,обиду и я сказала,что общаться смысла нету больше...но нам предстоит 100% встреча т.к. я должна вернуть ему его вещь...как себя вести,стоит ли продолжать с ним "просто" общение?на него у меня были большие планы:создание семьи и т.д...впрочем,и он на это был настроен,в начале..
64
Вопросы психологу / Нежелание жить на фоне неудачной любви
« Последний ответ от Анонимус Январь 28, 2013, 18:42:00 pm »
Спустя два дня, а именно вчера-позавчера, после описываемых событий, меня резко отпустило, я опять чувствую обычную апатию ко всему происходящему, опять нету чувств почти никаких. А ведь еще в пятницу болело сердце и казалось, что это на всю жизнь. У меня такое впечатление, что это был двухнедельный психоз или что то вроде маниакальной фазы при МДП, хотя по продолжительности и непохоже. Я очень запутался. Мне нужно на очную ставку с психологом? Имеет ли психолог право упрятать в лечебницу пациента принудительно? Я не хочу в стационар, мне просто нужен профессионал, который помог бы мне исправить жизнь.
PS: Эта тема может показаться шуткой, но уверяю, мне не смешно :-\
65
Вопросы психологу / Помогите понять ситуацию и найти выход.
« Последний ответ от MarynaZery Январь 27, 2013, 13:14:32 pm »
Здравствуйте! Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая проблема. Мне 24 года и три года назад я устраиваясь на работу встретилась с мужчиной который стал для меня по настоящему родным и близким человеком. Он ровесник моим родителям и у него есть семья. поэтому я как могла старалась с ним общаться исключительно как с хорошим другом. Но постепенно наше дружеское общение переросло в нечто похожее на невероятную и неадекватную любовь. Мы с ним то нормально общались, то ссорились из-за всякой ерунды. И вот последняя наша с ним ссора привела к нашему с ним недопониманию… А дело было так. Он как то меня подвозил домой на своей машине а я была в плохом настроении и не хотела с ним разговаривать а он увидел что я молчу и пристал ко мне почему я молчу а потом он с целью меня развеселить и поднять мне настроение пошутил. Но т.к я была в расстройстве я восприняла его шутку за издевку и заплакала. Он увидел что я плачу и как всегда в своей обычной манере ко мне при
стал чего я плачу и что у меня случилось. А я ему ничего не сказала и мы с ним так и проехали всю дорогу до моего дома молча. А на следующий день он как ни в чем ни бывало заходит и говорит Марин поехали я тебя домой отвезу. И мы после этого три дня с ним нормально общались как друзья но потом между нами словно кошка пробежала и мы снова с ним поссорились. Я ему наговорила гадостей а он на меня накричал. И вот после этой нашей с ним ссоры он за мной перестал заходить а я молча не обращала на него внимания а он ходил петухом довольный как кот. И вот сейчас такая ситуация. Этот господин за мной больше не заходит и делает вид как будто я его не интересую и ему нет дела до моих проблем а сам мне улыбается по хитрому. Сегодня он забежит улыбнется мне пока никто не видал и рукой помашет завтра он тайком от всех мне подмигнет а послезавтра он мне опять же в тайне и с очень хитрым выражением лица кофе подаст. Но при этом при всех меня стороной обходит за три километра.

Я запуталась и хочу услышать хоть какой нибудь совет как мне с этим мужчиной теперь себя вести. И еще одно я очень хорошо знаю его жену и еще то что он ее разлюбил( я об этом узнала из разговора его жены с моей мамой) и еще я не раз и не два своими глазами видела что его жена не только совершенно не против его хорошего отношения ко мне и того чтобы я с ним общалась она еще и радуется этому. В общем странные они люди оба. Или я чего то не понимаю или я из-за своего стыда перед этой женщиной за свои чувства к ее мужу не замечала его любовь и неравнодушие ко мне как к девушке.

А последнее что эти двое для меня сделали перед нашим с ним конфликтом меня вообще повергло в шок. Мне нужно было ехать домой и он предложил меня подвезти и когда я подошла к его машине на переднем сиденье сидела его жена. А когда я села назад она повернулась и с улыбкой мне говорит Я твое место заняла и он ей вторит Это в первый и в последний раз. А на следующий день они сдержали слово точнее это он сдержал он посадил свою жену назад а меня вежливо пригласил вперед сесть. Но самым удивительным для меня была реакция на это его жены. Она даже слова против того чтобы я впереди сидела не сказала. Я как то слышала из разговора его жены с моей мамой что он ее разлюбил. Но я просто не понимаю почему он боится признаться в своих искренних чувствах ко мне, а я вижу что его чувства искренние.

Я долго в себе копалась пытаясь понять что мне нужно от этого мужчины и недавно поняла. Мне нужна его любовь. Искренняя любовь. И я все время когда мы с ним отаемся наедине на его искреннюю любовь натыкаюсь, но на работе при других сотрудниках он все время показывает свое абсолютное равнодушие (напускное).
>
> Но главная моя проблема в том что этот мужчина по какой то причине меня не возит моя мама считает что это его жена запретила ему меня возить а я знаю что она не могла этого сделать он даже один раз ей не сказал что меня домой повез а когда она ему позвонила и спросила где он и он сказал что везет меня домой она сказала что если он со мной то ничего страшного. Вобщем получилась такая ситуация: мой любимый мужчина по какой то непонятной причине скрывает от всех свое хорошее отношение ко мне и при всех готов меня за три километра стороной обойти а наедине мне премило и как ни в чем не бывало улыбается подмигивает и рукой приветственно машет а моя мама не хочет его больше просить чтобы он меня домой возил. С одной стороны я не хочу и не имею права лезть в отношения моего любимого мужчины и спрашивать его почему он меня не возит а с другой стороны я не хочу терять его и его хорошее отношение ко мне. Подскажите мне пожалуйста что мне делать в этой ситуации.

Вот такая проблема. С одной стороны я не хочу быть никому женой, а с другой стороны мне нужен близкий и родной мужчина, с которым бы я нашла общий язык. И вот как только я нашла такого близкого мужчину с которым я могу просто общаться без всяких обязательств и без всякой интимной близости моя мама тут же вмешалась в наше общение и теперь не хочет его просить чтобы он меня возил домой и у меня из-за этого вмешательства моей мамы и других сотрудниц развился страх потерять навсегда того мужчину с которым меня связывает невидимая но ощутимая нить и который для меня стал по настоящему близким человеком которому я могу доверять.

P.S. Я очень ранимая. У меня всегда были проблемы с молодыми парнями. Каждый раз как я начинала общаться с парнем он тут же пытался наше общение склонить в сторону интимной близости, а я этого по своим личным причинам не хочу. Я по причине своего здоровья не могу иметь детей а я считаю что интимная близость нужна только для рождения детей и я не хочу соглашаться на интимную близость только ради удовольствия.  И вот стоит парню узнать об этом узнать он тут же теряет ко мне весь интерес и прекращает все наше общение, а с тем мужчиной которого я полюбила у меня общение с самого начала строилось по другому. И несмотря на то что нас с ним разделяет разница в возрасте 30 лет он относится ко мне как к красивой девушке с которой интересно общаться. Хотя он ко мне и приставал, но он делал это как то очень осторожно и не намекая на продолжение, он прекрасно зная о том что мне от мужчины нужна не совместная жизнь с интимной близостью а простое общение он совершенно нормально к этому отнесся, он хоть и не ответил на мои чувства но он меня не отталкивал от себя как это делали все молодые парни с которыми я пыталась знакомиться. Я очень сильно люблю этого мужчину и я в нем полностью уверена и могу ему доверять и у меня с ним несмотря на разницу в возрасте очень много общего, мы с ним словно сделаны из одного теста, т.е мы с ним настолько схожи и по темпераменту и по характеру и по привычкам и по интересам что даже думаем с ним об одном и том же и мыслим в одном направлении и мне очень сложно с ним поддерживать чисто дружеские отношения тем более в ситуации когда моя мама которая не считает его ни своим ни моим другом  и из-за своего стыда перед его женой за мою любовь к нему все время пытается вмешаться в наше с ним дружеское общение. Я не знаю как решить эту проблему.
66
Вопросы психологу / Нежелание жить на фоне неудачной любви
« Последний ответ от Анонимус Январь 26, 2013, 09:46:02 am »
Добрый день, меня зовут Игорь, мне 25 лет. Начну с начала, всегда был интровертным парнем не видящим смысла в социальных играх и борьбе за статус. В связи с чем в школе постоянно шпыняли и насмехались. На фоне этого никогда не чувствовал себя нужным и своей семье, пару раз в неделю получал тумаков от родителей, причем все это на фоне тотальной гиперопеки и нежелания признать меня самостоятельным. Все это развило большой комплекс неполноценности и недоверия к людям вообще. В свои 25 - нецелованный девственник, с девушками общение не развиваю и не поддерживаю, боюсь что ли. При этом, по словам некоторых девушек - довольно симпатичен, по словам большинства знакомых - умен и интересен, две девушки даже сами признавались в любви, но я, как всегда, ловил ступор и так ничего дальше и не развивалось. С 15 лет нету желания жить, с 19 лет употребляю марихуану и пиво, последние два года - ежедневно, в общем - саморазрушаюсь как хочу, так как просто убить себя силы воли тоже нету. Естественно, вещества убили гормональный фон и, наверное, развили некоторые психические болезни. С месяц назад по уши влюбился в сотрудницу, знаю её с весны 2012 и постепенно узнавая её все ближе и ближе влюбился так, как еще не влюблялся до этого. Настолько, что даже переборол себя и сам пригласил её на свидание. Она сказала, что у неё есть парень и что мне пока не светит ничего. Ну, ничего, подумал я, нужно меняться и доказать ей не словом, а делом, что я лучше её парня. Жизнь немножко похорошела, бросил все наркотики, начал заниматься спортом. Но вот неделю назад узнал, что она уходит на другую работу. После этого чувствую уже даже не психологическую, а психосоматическую, физическую боль внутри, сердце болит, а внутренности выедает невыразимая тоска. Жизнь умерла так и не успев начаться. Я так долго не выдержу, я не могу убить себя, но зачем жить дальше я не вижу. В бога не верю, вижу мир как есть и вижу, что смысла в жизни нету и никогда не будет. Как перестать зацикливаться? Как хоть раз в жизни почувствовать счастье и ощутить, что ты кому то нужен? На знакомство с другими девушками не тянет абсолютно, пока что нужна только она, не могу просто взять и начать отношения с незнакомым человеком, нужно длительное время, чтобы узнать и полюбить человека. Дайте ответ, мне хоть что нибудь поможет?
67
Вопросы психологу / Дочки-матери
« Последний ответ от Виктория Январь 25, 2013, 21:21:19 pm »
Благодарю, за Ваш ответ, Вика. Занимаюсь поиском подходящего специалиста
68
Вопросы психологу / Дочки-матери
« Последний ответ от vika Январь 22, 2013, 23:46:43 pm »
Виктория, думаю, что "бунтаря" - на самом деле, Вашу часть - не стоит усмирять, его следует изучить, понять и договориться с ним. Это, например,  как и любой телесный симптом (головная боль, например) - есть индикатор какой-то внутренней дисгармонии, неудовлетворенной потребности... Конечно можно съесть анальгетик и "усмирить" симптом, но это не решение проблемы со здоровьем, а просто откладывание настоящей проблемы на потом. Так и с Вашим неугодным кому-то ("семейке" мужа :) поведением... Это может быть Вашим неосознанным средством достижения каких-то внутренних потребностей. Чтобы разобраться с этим, нужно время, терпение и желание. Психоаналитическая работа со специалистом - хорошая возможность для этого.
69
Запросы на email консультацию / Возраст, любовь и др.
« Последний ответ от lara Январь 16, 2013, 19:21:30 pm »
Здраствуйте, Елена! Спасибо, что обратились к нам. У вас хорощий запрос - порассуждать с вами. Хороший в том смысле, что вы не расположены перекладывать на другого слишком много и с другой стороны не слишком самонадеянны, чтобы со всем справляться лишь самой. Ну, попробую помыслить в ключе ваших трудностей.
И так, вам 56, у вас повзрослели дети, муж, с которым вы как-то мирились-свыклись-притерлись, вы вышли на пенсию и у вас много времени. При таком раскладе вы вдруг, в глубине души понимаете, что у вас есть все шансы стать одинокой. Плюс-минус на рубеже этого старого-нового, т.е. 3 года назад у вас появляются навязчивые раздумья о нем. Что это? Тоска? Что-то уходит, а отпускать не хочется? Хочется вернуться куда-то, чтобы допить недопитое? Время уходит, а его хочется остановить?
Уже не помню кто из известных авторов написал о том, что, главный вопрос воспитания состоит в умении отпускать. Это не просто. Когда мы кого-то отпускаем - неизбежно образуется пустота, которую необходимо заполнять чем-то другим. Сначала мы рожаем (отпускаем от тела), потом отлучаем от груди, потом малыши делают первые шаги, потом садик, школа и т.д. Если отпускать не хочется, то мы можем находить себе множество заменителей привязанностей, вместо того, чтобы отпускать. Таким образом мы защищаемся от пустоты, которую нужно заполнять, да и рядом всегда что-то (еда, если речь о переедании, алкоголь, если речь о выпивании) или кто-то есть? Ура? Спаслась от пустоты? Убежала? Получилось? Да врядли. Она все-равно возникает, только с неожиданной стороны. Где она? Между вами и мужем скорее всего. Если не заполнить эту пустоту, мысли о другом никуда не денутся.
Психика наша сложная, но очень мудрая. Она всегда находит балланс, только если пускать происходящее на самотек, то она и регулирует нашу жизнь как сумеет.
Не знаю по душе ли вам такие размышления, но это то, о чем навеяло ваше письмо. Я могла бы сделать выводы, но кажется, что вы с этим справитесь сами.
Надеюсь, что вы сумеете прислушаться к себе, а не к своему влечению. Ваше влечение - это не вы!
С наилучшими пожеланиями специалисты Ценрта "Проводник".
70
Вопросы психологу / Дочки-матери
« Последний ответ от Виктория Январь 15, 2013, 20:51:47 pm »
Vika, благодарю Вас за внимание к моей проблеме. Полностью с Вами согласна и в реальности я так и поступаю, как Вы советуете - мама сама за себя в ответе, хотя у меня и присутствует желание помочь ей, все же я предоставляю ей такую возможность... А вот что делать с моим "внутренним бунтарем"? который существенно портит жизнь моему мужу и его семейке, из-за чего и я страдаю:((( как усмирить свое бунтарство? все-таки хочется быть хорошей женой, чтоб тобой гордились, ставили в пример, хвалились...
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10