Последние сообщения

Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10
51
Основной раздел / Онлайн программа робот-психолог Фроид.
« Последний ответ от olejahn Март 05, 2013, 20:36:17 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наконец-то совместными усилиями многих специалистов была запущена тестовая версия программы «робот-психолог».
Программа моделирует процесс психологической консультации, используя различные методы и техники (естественно, насколько это позволяет среда интернет).
Пройти консультацию Вы можете по адресу http://www.froid.su
Это только тестовая версия и нам важно мнение каждого человека, чтобы сделать ее максимально эффективной. Проходите консультацию на сайте и оставляйте отзывы.
Также видео о роботе Вы можете посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=slK0EePBIuA
Страница вконтакте: http://vk.com/froid_su
52
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Март 02, 2013, 01:17:57 am »
"Все умрут, а я останусь" режиссера Валерии Гай Германики. Ну, это... Короче... Бл... Да ладно...
Сама Валерия так говорит о своём фильме:
"Это фильм о взрослении. Наши три девочки ждали дня дискотеки, как Дня Счастья, но он не оправдал их надежд. И они повзрослели — в один день. Очень часто взрослеют не через счастье, а через опыт несчастья. Как Катя, например. Она страдает, и ей кажется, что мир рухнул. Но потом она встанет, отмоется, пойдёт в школу, закончит её и найдёт свой путь. Кто-то так становится старше, кто-то по-другому. Но всё равно, мне кажется, через опыт личной трагедии".
У каждой эпохи человечества своя печальная сторона, сегодня - это тотальная потеря смыслов и ориентиров, некая растерянность от "свободы", с которой мы не знаем, что делать. Но если сюда еще добавляется гормональная перестройка организма...
53
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Февраль 25, 2013, 22:53:58 pm »
"В доме" (Dans la maison) - Франсуа Озон. Вот что может приключиться с терапевтом, забывающим, что надо жить свою жизнь и переживать свои переживания и не подменять это жизнью пациента. Фильм, вообще-то, о преподавателе и ученике, о субъекте и объекте, о любви во всех проявлениях. Это же Франсуа Озон!
54
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Февраль 10, 2013, 03:49:58 am »
"Женщины на грани нервного срыва" (Mujeres al borde de un ataque de nervios) "знатока женских душ" Педро Альмодовара. Такое впечатление, что все женские персонажи очень разные, но все прекрасны - даже в своей глупости и жестокости, сумасбродстве и холодном расчете...  В этом чувствуется настоящая любовь и интерес автора к женщине.

www.kinopoisk.ru/film/16998/
55
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Февраль 10, 2013, 03:21:53 am »
"Руби Спаркс" (Rubi Sparks). Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис. История выхода из нарциссического "рая" одного парня-писателя, который смог ощутить и осознать весь ужас отсутствия реального Другого и ужас собственной омнипотентности.
56
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Февраль 10, 2013, 03:01:15 am »
- Бог любит тебя!
- Лучше бы ты любила меня!..
"За холмами" (Dupa dealuri) Кристиана Мунджиу.
Крайне печальная история о судьбе отношений двух подруг.
По классификации теории привязанности, у одной из них гипертрофированный тип привязанности, у другой - заторможенный. Неприятно звучит, когда вот так приходится "обзываться". Но удержаться в романтическом настроении, окунаясь в эту картину, не под силу.
В голову так и лезут всякие профессиональные ругательства - ищешь хоть какую-то опору.
Вобщем, фильм - не для легкого просмотра.
57
Здравствуйте.Меня зовут Наталия,мне 16 лет.В последнее время я испытываю очень странное ощущение - бывают моменты,когда я не воспринимаю себя как личность,забываю прошлое или не понимаю,что это моя жизнь.Мне страшно.Плюс я неуверенна в себе,постоянно ищу недостатки в окружающих и вообще боюсь общения.Такой я была не всегда.Когда-то я была весёлой и жизнерадостной,у меня были цели и стремления,я без проблем заводила новые знакомства.
Но где-то 2 года назад всё как будто-бы померкло,я постепенно теряла всё то,что ценила и за что цеплялась из последних сил.
Я не знаю,что мне делать и куда обращаться.Помогите,пожалуйста!
58
Запросы на email консультацию / Он ушел к бывшей девушке
« Последний ответ от vika Февраль 01, 2013, 15:44:06 pm »
Здравствуйте. Видно, что Вы очень расстроены происходящим, растеряны и хотели бы четкого знания о том, как себя вести. Но вряд ли в делах любовных, когда чувства затапливают, есть рецепт "как правильно", который быстро избавит от боли и обиды или точно вернет дорогого человека. Наверное, правильным будет довериться своим чувствам, а не чьим-то представлениям о том, как должны складываться отношения. У людей бывает очень разный опыт расставания: некоторые не хотят и не могут больше видеться, другие - "дружат семьями", третьи - посвящают себя мести или борьбе за "свое"... И нельзя сказать, что есть правильным или неправильным - каждый делает свой выбор и несет за него ответственность. Боли в близких отношениях не избежать, но важно для себя определить, на какую боль Вы "согласны", а с чем мириться и выдерживать Вам не под силу или не хочется. Да и время - часто наш надежный доктор в душевных делах: через какой-то период Вы по-другому воспримите сегодняшний опыт, и может даже будете ему благодарны. Дайте себе время, не требуйте от себя слишком многого, Вы не обязаны принимать сейчас какие-то решения "общаться - не общаться", найдите чем и кем заполнить пустоту, которая всегда появляется, когда мы теряем кого-то значимого. Но не спешите с четкими планами. По тому, что Вы пишите, что имели "на него большие планы" после двух месяцев общения, можно предположить, что Вам трудно выдерживать неопределенность и хочется сразу иметь конкретную картину будущего, ставить цели и идти к ним. В работе и учебе - это важное умение, но в делах душевных - это может и мешать. Если Вам трудно самой справляться с Вашими переживаниями, или Вы хотели бы разобраться, что в Вас приводит к тем или иным трудностям во взаимоотношениях, Вы можете обратиться за помощью к специалистам для индивидуальной или групповой работы над собой и своими отношениями. Желаю Вам использовать этот непростой опыт для того, чтобы стать счастливее.
59
Вопросы психологу / Он ушел к бывшей девушке
« Последний ответ от vika Февраль 01, 2013, 15:35:16 pm »
 Здравствуйте. Видно, что Вы очень расстроены происходящим, растеряны и хотели бы четкого знания о том, как себя вести. Но вряд ли в делах любовных, когда чувства затапливают, есть рецепт "как правильно", который быстро избавит от боли и обиды или точно вернет дорогого человека. Наверное, правильным будет довериться своим чувствам, а не чьим-то представлениям о том, как должны складываться отношения. У людей бывает очень разный опыт расставания: некоторые не хотят и не могут больше видеться, другие - "дружат семьями", третьи - посвящают себя мести или борьбе за "свое"... И нельзя сказать, что есть правильным или неправильным - каждый делает свой выбор и несет за него ответственность. Боли в близких отношениях не избежать, но важно для себя определить, на какую боль Вы "согласны", а с чем мириться и выдерживать Вам не под силу или не хочется. Да и время - часто наш надежный доктор в душевных делах: через какой-то период Вы по-другому воспримите сегодняшний опыт, и может даже будете ему благодарны. Дайте себе время, не требуйте от себя слишком многого, Вы не обязаны принимать сейчас какие-то решения "общаться - не общаться", найдите чем и кем заполнить пустоту, которая всегда появляется, когда мы теряем кого-то значимого. Но не спешите с четкими планами. По тому, что Вы пишите, что имели "на него большие планы" после двух месяцев общения, можно предположить, что Вам трудно выдерживать неопределенность и хочется сразу иметь конкретную картину будущего, ставить цели и идти к ним. В работе и учебе - это важное умение, но в делах душевных - это может и мешать. Если Вам трудно самой справляться с Вашими переживаниями, или Вы хотели бы разобраться, что в Вас приводит к тем или иным трудностям во взаимоотношениях, Вы можете обратиться за помощью к специалистам для индивидуальной или групповой работы над собой и своими отношениями. Желаю Вам использовать этот непростой опыт для того, чтобы стать счастливее.
60
Вопросы психологу / Помогите понять ситуацию и найти выход.
« Последний ответ от lara Январь 29, 2013, 13:16:55 pm »
Марина, здравствуйте!
Спасибо за вашу искренность и обращение в наш Центр.
Ваша ситуация - яркий пример того, что происходит с человеком, когда его раздирают противоречивые чувства. Когда желания вступают в активную борьбу с моралью. Мораль побеждает, но вы страдаете. Если желание победит - вы будете себя грызть укорами совести.
Но раз вы готовы довольствоваться малым, то почему бы вам так же шутя и с такой же игривостью и легкостью не спросить этого мужчину: "Ты подбросишь меня сегодня?"
Безусловно, что за этим всем скрывается много сексуального желания, которое вы пытаетесь скрыть, оно то и мешает вам быть в этой ситуации такой непосредственной. Так выглядит, что мужчине, старше вас на 30 лет удается быть игривым гораздо лучше чем вам, молодой привлекательной девушке. Забавно, не правда ли? А вы же к отношениям подходите со всей необходимой серьезностью, взвешенностью, ну никак в партию готовитесь вступить ;)
Не знаю что у вас там со здоровьем, но нужно сказать, что я знаю не однин пример женщин, которые стали мамами, но в свое время слышали от врачей "вы не можете иметь детей".  Но даже если вам нужно смириться с такой ситуацией, то разве теперь вы должны быть наказаны за это отсутствием сексуального удовольствия в вашей жизни? Это вы так решили наказать себя? И привить себе те взгляды, которых придерживются лишь ярые соронники религиозных сообществ?
Это отнюдь не призыв к сексуальным отношениям, в особенности с этим мужчиной, скорее эти мои размышления относятся к той части, где вы рассказали об отношениях с ровесниками. Наверняка вы боитесь, что из-за сексуальных отношений с ровесниками, они не заметят Вас, того, каким вы есть человеком. Тогда вам стоило бы подчеркивать не то, что вы не дадите, а то, что вы сможете им дать как личность, как человек и т.д.
А что касается этого мужчины, то ваше восприятие его очень напоминает восприятие идеализированного отца, такое теплое и трепетное отношение к нему и желание близости, быть рядом. Так как в вашей истории отец не фигурирует, возможно он мало или недостаточно присутствовал в вашей жизни, или был слишком жестким или отсутсвовал вообще, поэтому так бывает, что желание быть близким с важными фигурами в нашей жизни, может смешиваться с сексуальным.
Роль мамы в этой ситуации только добавляет противоречий: с одной стороны она вам напоминает о том, что вы еще ребенок и за вас нужно договариваться, или принимать за вас решение не договариваться, с другой стороны ваши серьезные чувства к такому зрелому мужчине - доказательство, что вы уже взрослая. Думаю, что период взросления в вас все еще продолжается и очень надеюсь, что ваши взгляды еще не раз поменяются, иначе вы попросту перестанете развиваться. А близкого, понимающего человека вы еще обязательно найдете.
Видится, что участие в психотерапевтической группе было бы для вас хорошим подспорьем, чтобы разобраться в ваших противоречиях или другие духовные практики, которые вам по душе.
В любом случае к нам вы всегда можете обратиться. Всего вам хорошего.
 
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10