Последние сообщения

Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10
71
Вопросы психологу / Дочки-матери
« Последний ответ от vika Январь 15, 2013, 14:40:29 pm »
Здравствуйте, Виктория. Вы правы в том, что наши истории тянутся из детства и в значительной мере определяют дальнейшую жизнь. Но настоящее взросление начинается, когда мы перестаем так сильно хотеть быть похожими или непохожими (как в Вашем случае) на своих родителей. И одно и другое - крайности, которые говорят о том, что мы не отделились от родителя, и рассматриваем себя как часть его, а не отдельную личность. И родителя в этом случае мы оцениваем не как обычного человека со своими человеческими качествами - плюсами и минусами - а из идеалистических представлений и ожиданий (он должен быть таким-то и таким-то, лучшим, успешным, последовательным...) Но ведь это просто люди... И они имеют право на свои ошибки, и они сами рассчитаются за них. Вам совсем необязательно исправлять мамины ошибки (да и кто судья? кто называет это ошибками? Думаю, это естественная реакция на какие-то события ее жизни; возможно, это наилучший способ реагирования исходя из ее внутренних возможностей и внешних обстоятельств). И возможно, то что Вы "порите бока", говорит о Вашем внутреннем протесте против того, с чем Вы не согласны в жизни, против ожиданий к Вам, что Вы должны быть такой-то, поступать так-то. И даже если Вы согласны с этими "так-то", внутренний бунтарь не дает покоя и саботирует "согласие" хотя бы так.
Да, в чем-то наша история обусловлена родительской, но это совсем другая история, и у вас свои причины бунтовать и "пороть бока". Вам не нравится как к Вашей маме относятся другие? Оставьте с этим справляться маме - она взрослый самостоятельный человек и сама разберется, с кем ей, как, общаться. Вы - отдельный человек, и стройте отдельные отношения (не против мамы и не за маму, а свои). И они могут быть разными с мужем, с отцом, со свекровью...
И для своей дочери Вы однажды окажетесь неидеальной - и это замечательно, именно это даст ей возможность когда-то идти своей дорогой, быть собой, а не стремиться угнаться за идеалом. Конечно, нам нужны какие-то ориентиры - куда идти - но стоит помнить, что идеал - недостижим, на то он и идеал. И Вам, Виктория, хочу пожелать перестать так строго судить себя, и это даст возможность легче прощать и других.
И еще. Читая Вашу историю, вспомнился фильм "Мир, любовь и недопонимание"... Посмотрите.
Ну, а если захочется глубже разобраться в тайнах Вашей души, причинно-следственных связях Вашей истории (например, в чем Вы маме завидуете? Каковы последствия Ваших отношений с папой в Ваших отношениях с мужчинами? И много другого интересного), обратитесь к психоаналитику, это поможет скорее начать жить "более свою" жизнь.
С уважением, Виктория.
72
Вопросы психологу / Дочки-матери
« Последний ответ от Виктория Январь 11, 2013, 23:32:56 pm »
  Здравствуйте, меня зовут Виктория. Впервые пишу на форуме ::) Моя проблема тянется из детства - не могу простить по настоящему, искренне простить свою маму. Внешне у нас довольно дружеские отношения, но мне самой не нравится то, как я общаюсь с мамой - перечу, критикую, учу, бурчу, раздражаюсь... в итоге вдвоем делаем вид что все нормально...
 Самое угнетающее это, то что в своей семейной жизни я веду себя как моя мама... но я очень не хочу быть похожей на нее, очень!!!!!!!!!!! (но даже внешне я как ее зеркало:((( Дело в том, что в отношениях с папой у них далеко не все гладко было: мама частенько уезжала с нами-дочками от папы к своей маме, украдкой уезжала, пока папа на работе и не сможет остановить... Теперь я делаю точно так же - как только мне не нравится что-то в наших отношениях с мужем, я стремлюсь уехать, меня тянет к маме, но у мамы лучше не становится:( т.к. я все равно раздражительна и зла...
 Второй момент, это постоянные упреки мамы папой за то, что не приготовлено, не убрано, не постирано и т.д. В детстве, я помню, считала маму самой лучшей!!! но потом пришло осознание, что она неправильно поступает и ведет себя (измены, т.е. отношения с другими мужчинами; смена работ из-за несоответствия - не вышла вовремя из отпуска; ее отношения с моими бабушками - ее мамой и ее свекровью, которая тоже сыграла роль "пилы", постоянно упрекающей маму) Вобщем мамой были недовольны многие!  И в моей семье, хотя я и стараюсь вести себя правильно, тоже мною недовольны - муж, свекровь, мой папа... и я так же чаще слышу в сой адрес упреки, недовольство и бурчание, чем похвалу и комплименты:((( и просто приятные слова...
 Я люблю свою маму, даже такой какая она есть. Но из-за нее мы стали ссориться с мужем, он ее не воспринимает, как и его родственники, потому что она неправильно, неуважительно себя повела в первую встречу, иэто первое впечатление негативное, таким и остается:((( что, конечно меня очень расстраивает:((( И мне жалко маму, я переживаю за нее, хочу, чтоб у нее все хорошо было! (с папой они развелись - "втихаря" уехала к другому, когда нам с сестрой уже было по 25 лет)
 И я злюсь на маму из-за того, что так получается. Злюсь на себя, что я у нее такая дочь и повторяю ее ошибки. Хотя в детстве, когда она спрашивала: "Что мне делать, чтоб не ссориться с папой?" я отвечала ей: "Делай всето, что он просит, чтоб у него небыло поводов ссориться!!!" Сейчас тоже самоме мне говорит муж: "Делай все как тебя просят и все будет хорошо!!!" А я не могу, я постоянно "бокапорю", забываю, не делаю домашнюю работу, говорю лишнее, не в тему и т.п. И ничего не могу с собой поделать, вроде стараюсь-стараюсь, делаю как надо, а потом все - опускаются руки, ничего не хочется, лень, аппатия, раздражительность...
 У нас с мужем подрастает дочь, ей сейчас годик!!! И я очень хочу быть для нее достойным примером. Быть хорошей матерью, уравновешенной, радостной, веселой, уверенной в себе, успешной, любимой. Помогите мне, пожалуйста, в этом!!!




















73
Запросы на email консультацию / Возраст, любовь и др.
« Последний ответ от Елена Январь 11, 2013, 21:19:05 pm »
Здравствуйте, уважаемые! Не знаю, здесь ли надо начинать?????!
 Мне 56. У меня в общем всё в жизни окей (по-среднему), без коллизий. Порядочный, понимающий,уважающий супруг, дочка, зять, внучка 5 лет, сын.  Но... всё свалилось на мою душу в одночасье. 3 года назад меня нашёл (через Одн.ру) мой одношкольник, моя первая любовь. Он живёт в Питере, я - в Киеве. 2-3раза в год нам удаётся встречаться (в Питере или в городе нашей юности). Теперь вот уже 3 года мне нет покоя, я не могу и минуты не думать о нём. Я просыпаюсь с мыслями о нём, засыпаю так же. Бесконечное блуждание по  соцсайтам в поисках хоть какого-то общения с НИМ (но ведь общаюсь с ним постоянно, только мне всё время хочется больше). Он живёт с нелюбимой женой, но никогда её не оставит (его детская безотцовщина воспитала в нём подчинение семейственности). Я живу с мужем, которого тоже не оставлю. Собственно, об этом в наших отношениях и речи нет. ОН  - из дамских угодников.Много женщин в разных уголках страны!). Может, при другом его поведении по жизни у нас бы и не сложились взрослые отношения. Но ко мне относится красиво! Каждая встреча отмечена ОРХИДЕЕЙ, подарками, посещением инд. сауны. В ресторанах наши бесконечные интимные разговоры, воспоминания,танцы с бесконечными поцелуями.
   Я недавно уж на пенсии. Много своб. времени. Сыночек 20 лет полгода назад уехал в Америку искать жизн пути. У мужа полное жизненное разочарование в своих успехах, тем более перспективах (это при том, что он очень достойный, честный . умный человек и специалист, но... он не ВОЛК!- слишком скромен).
   В общем, я даже не знаю, как сформировать тему-смысл своего обращения к психологу, но мне очень тяжело, грустно, бессмысленно, тоскливо. С ума схожу от постоянных мыслей о любимом из детства, от грусти расставания с сыном, о безперспективности дальнейшего существования (денег красиво жить в общем нету, заняться нечем)   . КАК бы не спиться!!!!!!!!!!!( а алкоголь помогает отвлечься...)
   Может, для начала получу от вас хоть какие-то размышления о насущном для меня??...
74
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Январь 08, 2013, 23:35:13 pm »
"Вишенка на новогоднем торте" (La cerise sur le gвteau) Лауры Моранте. Французская "легкая пища" для психоанализа. Милая зарисовка о том, как важно для невротика "держать" свое желание неосуществимым, дабы не встретиться со своей пустотой.
75
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Январь 08, 2013, 23:15:37 pm »
«Танец Дели» Ивана Вырыпаева... Хочется просто, безо всяких интеллектуализаций, посоветовать посмотреть. И скорее "бежать" жить свою жизнь.
76
Для психологов и психотерапевтов / Фильмы и впечатления
« Последний ответ от vika Январь 08, 2013, 22:55:24 pm »
"О чем говорят французские мужчины" (Les Hommes à Lunettes), Эрик Ле Рош. Название исчерпывающее: "говорят", "мужчины", "французские". Кажется, что отсутствие "нашей" гомофобии там - у них - хоть и не приводит к счастью, но точно имеет отношение к небольшому количеству алкоголя в мужских посиделках: чтобы побыть с друзьями - поддержать и получить поддержку, проявить интерес к другу - совсем необязательно напиваться для храбрости. Отличный фильм.
77
Аудиоверсия книги Джеймса Холлиса "Под тенью Сатурна: Мужские психологические травмы и их исцеление".

Книга адресована психологам и всем, кто проявляет интерес к аналитической психологии и психологии межличностных отношений.

Цитирую понравившийся отзыв по книге, найденный на просторах интернета:
 "Книга поразительной глубины. Автор бережно и смело вскрывает пласты мужской боли, которые часто игнорируются всеми, включая самих мужчин. Книга необходима специалистам помогающих профессий. Не понимая истоков проблемы, трудно помочь мужчине самому изменить обстоятельства своей жизни.Книга полезна для самих мужчин, так как, по мнению автора, исцеление души современного мужчины - это прежде всего результат индивидуальных усилий.
Советую прочесть и не раз... "

ссылка для скачивания аудиокниги >>>
79
Вопросы психологу / Умоляю о помощи!!!
« Последний ответ от admin Ноябрь 04, 2012, 20:33:38 pm »
Анютик,

есть ли силы и желание что либо сделать для того чтобы стало легче?
Есть простые психологические практики, 10-30 мин в день, и Ты почувствуешь изменения. Станет легче, начнешь  понимать себя лучше.
Вся проблема в них что их надо делать, делать регулярно. Потребуется сила воли и упорство.

Если сил что либо делать нет, обратись к психологу, но и к нему придется ходить регулярно.
В любом случае придется принять факт что волшебной таблетки нет, потребуется время чтобы изменения начали происходить.

Цитировать
боюсь того что будет дальше...
Дальше все будет лучше, поверь. Даже если и не будешь ничего делать. Но пройдет немало лет чтобы это понять.
Все таки если проявишь свое участие, займешься саморазвитием, то станет легче намного быстрей.   

PS. Попробуй найти ценность того состояния в котором находишься сейчас, возможно именно оно дает Тебе возможность писать стихи...
80
Вопросы психологу / Умоляю о помощи!!!
« Последний ответ от Анютик Ноябрь 04, 2012, 16:13:14 pm »
не 14 лет.Моя проблема состоит в том что я боюсь людей.Я просто стараюсь
 меньше показываться им на глаза.Я уродлива!Очень уродлива!Мои одноклассники
 доводят меня своими насмешками и открытыми издевательствами,друзья постоянно
 говорят мне о моем уродстве...А я даже не могу им ответить..Мне нечего
 сказать в мое оправдание...Я просто боюсь услышать это еще .Я никогда не
 показываю вида что мне больно от их слов.Когда я куда либо иду я не снимаю
 наушники,я слышу только свою музыку,когда я ее слышу я чуствую себя под защитой,что ли.Я могу забыть о своей проблеме,это помогает мне жить.Но
 по ночам я становлюсь другой,я заново  переживаю все обиды и оскорбления что
 мне нанесли за день,утешение я могу найти только в боли,музыке и в стихах
 которые я пишу.Но я себя потеряла мне не уютно оставаться наедине с собой,я
 боюсь того что будет дальше...Помогите!!!! :(
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10