Автор Тема: Что мне делать со своими страхами?  (Прочитано 7930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #9 : Август 19, 2010, 03:35:35 am »
Так чем же закончилась психотерапия?

Оффлайн horesh

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #8 : Февраль 09, 2010, 15:53:29 pm »
Я полностью доверяю этому психотерапевту, мне действительно становится лучше. Я ему полностью изложил всё от А до Я.Сегодня был только второй сеанс.Примерно тоже самое, что написано в статье, мне говорил мой врач, ну все ответы по поводу моих недугов сказало мне моё подсознание, сегодня он меня научил с ним разговаривать.Оказывается психотерапевты очень интересные люди и очень умные и очень требовательные от пациента, в отличие от других докторов.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #7 : Февраль 08, 2010, 23:53:54 pm »
Здравствуйте, Horesh.
Не часто встретишь такое объемное изложение проблемы и жизненных событий (спасибо admin-у за наводящие вопросы:) Насколько я Вас поняла, основным вопросом был: "насколько это правда (Ваша болезнь страха и депрессия), не буду я потом привязан к этому доктору?? Стоит ли мне записываться к нему на сеансы???"

1. Думаю, Вы очень правильно поступили, обратившись к психотерапевту. Не знаю, как и каким методом психотерапии он владеет, но цитируемый Вами диагноз, в целом, не вызывает у меня несогласия. Скажите, почему Вам так не просто довериться этому доктору, это связано с Вашей личной осторожностью в отношениях или именно с ним?  На мой взгляд, независимо от психотерапевтического метода, очень важно иметь возможность обговаривать с психотерапевтом такие "живые" вопросы. Это же подразумевает и необходимость установления доверительных отношений, которые в свою очередь, могут привести к определенной степени привязанности... Но что Вы видите в этом опасного для себя, как Вы себе ее представляете?
2. И еще, Horesh, прочтите статью, которую представил один из наших форумчан Максим в "Основном разделе" нашего форума в теме "Читайте на здоровье". Напишите, что Вы об этом всем думаете?

С уважением,
Виктория,
психотерапевт.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2010, 02:27:14 am от vika »

Оффлайн horesh

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #6 : Февраль 08, 2010, 17:22:02 pm »
1 Расскажу о жене-раньше когда мы встречались, были просто парой я её очень любил, она часто как бы выводила меня из себя, поступала не правильно, ну я ей прощал. не знаю другой бы наверно бросил её, а я нет и так получилось, что она забеременела, и мы женились, после росписи отношения были нормальные, иногда напряженными, ну а последние пол года мне как бы и всё надоело, ну хочу её бросить, ну как только её нет начинаю скучать, тоесть правильно скажу- только она уезжает на несколько дней или на неделю к родителям или на учёбу, начинаю тосковать, а раньше наоборот где то год назад был рад её отсутствию.
2.С родителями у меня всегда нормальные были отношения, я с ними никогда не ссорился и мейчас всё нормально они мне помогают, меня понимают.
3.С сестрой родной раньше постоянно были ссоры, сейчас нет всё нормально.
4.С родственниками нормальные отношения, правда вот 14 января умер мой родной дядька, правда на его похорон я не пошёл из за своего панического состояния.
5.Ну так я боюсь свою тётку, тойсть жену покойного дядьки, говорят она колдовка, ну сегодня был на сеансе у психотерапевта он мне сказал в это не верить, а вообще с покойным дядькой у меня были очень хорошие отношения, я уже два года живу не с родителями, в другом конце города, и мой дядька жил от меня 5 минут ходьбы, он практически каждый день приходил или просто заходил в гости.
6.Ну и вообще я не с кем не люблю ссориться, не с кем никогда особо не ссорился чтоб там сильно, также и на работе и везде я не любитель, бывало с женой, ну мы с ней поругаемся поругаемся по пустякам и сразу миримся, бывает с матерью раньше ссорился, ну не сильно, такого чтоб она или я с ней не разговаривал или игнорировал её или она меня, такого не было.
7.С друзьями у меня нормальные отношения, только одна проблема ну они начали видеть изменения во мне, раньше я никогда не отказывался от бутылки пива, там посидеть выпить после работы или учебы, раньше курил,  а сейчас вроде и не пью и не курю и так же особо спортом не занимаюсь, не считая того, что из за своей панической боязни автобусов и особенно если там много людей и нет свободного места для меня это конец, я на работу вот 2 года езжу на велосипеде или при очень плохой погоде пешком хожу, в одну сторону мне 7км.Также до этого я ещё год проходил пешком в университет, там сложнее было там 45 минут ходьбы и всё время на гору идти, назад с горы тоже не удобно, меня называют экономистом, так как стоимость проезда на работу 50 копеек на автобусе, стоимость проезда в институт 50 копеек на трамвае или троллейбусе.
И ещё добавлю сегодня я был на первом сеансе у психотерапевта, еффекта не понял. просто типо закрыл глаза и спал, хотя я не спал, всё слышал и понимал, ну я ему так и сказал что я не спал, ну всё дело в том что сегодня я через силу огомную силу приехал домой на автобусе, правда в автобусе мне было жутко плохо, как всегда колотилось сердце как у зайца, ну я до сердца даже не дотронулся, хотя раньше у меня рука почти постоянно на груди была, и ещё одна проблема которая меня само больше беспокоит не только в автобусе а и вообще, это мне кажется что я не дышу, или мне не хватает воздуха, или как бы разучился дышать.Один сеанс у этого доктора не дешёвый для меня, стоит 150 грн., он сказал что мне надо пройти их минимум 10.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +4/-0
  • администратор
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #5 : Февраль 07, 2010, 22:57:18 pm »
Как Ты сам думаешь, почему ты не ответил на 4-й вопрос о родителях и остальных значимых людях, предпочтя описание своих симптомов?

Понятно что для тебя сейчас Твое тело и сигналы которое оно посылает являются очень важными, но Horesh, постарайся все таки ответить на 4-й вопрос, выше Ты его обошел. Я услышал только чуточку о твоей жене, продолжи о ней и о других согласно вопросу, по каждому человеку по порядку.

Цитировать
4. Назови людей которые были/являются значимыми в твоей жизни (в т.ч. родители, братья сестры, любые другие которые повлияли на твою жизнь)
    а) опиши какие они были и есть
    б)опиши какие у тебя с ними отношения были и есть.   

« Последнее редактирование: Февраль 07, 2010, 23:11:07 pm от admin »

Оффлайн horesh

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #4 : Февраль 07, 2010, 18:06:40 pm »
И ещё хочу добавить что я чувствую что мне в чем то становится лучше а в чем то хуже, раньше не было у меня такого "Типо я забыл как дышать", я сейчас делаю вздох, а может надо было делать выдох, это хоть и смешно ну очень действует на психику, и ночью может что то приснится, например опять же последний сон мне говорят что у меня что то с лёгкими просыпаюсь и опять тоже самое не могу дышать, а ещё было что приснится что у меня больное сердце и я вставая бегу срочно пить валерьянку и у меня сердце так громко и быстро стучит, что вроде сейчас лопнет, это тоже очень не приятное ощущение, зато я перестал боятся людей в плане языка, раньше я уже говорил был стеснительный очень, сейчас могу что угодно спросить, раньше я просто че то боялся разговаривать, сейчас это пропало, ну зато в университете наоборот на занятиях, меня как кто то подменил, из за паники ниче не могу говорить, думать и вообще последний год так не разу на занятиях не был.От тревоги голова вообще не работает, имея по математики 5, у меня спросил преподаватель совсем по другому предмету как найти площадь парты, я из за паники так и не смог ответить, это меня очень обозлило и я встал и ушёл с занятия, и больше туда не ходил, просто не могу понять кого я там боюсь, чего у меня такая паника, не знаю....Между прочим после приступа на пароме я спокойно мог сидеть на занятиях, ну мне было плохо, там чувствую что пот течет как говорят рекой, ну это 5-10 минут и всё проходило сейчас же нет ровно полтора часа крутился вертелся пытался как то отвлечся не помогло и вот боюсь теперь сидеть на занятиях.

Оффлайн horesh

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #3 : Февраль 07, 2010, 17:53:22 pm »
1.Ну просто с со своим дедом я провёл всё детство, в любой выходной, каникулы я всегда ехал к бабушке с дедушкой,мне у них больше нравилось, а вообще когда был маленький до школы то от деда вообще ни на шаг не отходил, был к нему привязан, даже на работу с ним ходил.
2.Ну как бы его смерть я поначалу вроде перенёс нормально. он последние годы сильно болел ну и было понятно что вот вот умрёт, я после его похорон сильно напился и вроде нормально, он умер в пятницу, в воскресенье я нормально уехал опять на учебу, потом ровно через неделю я опять приехал домой, на выходных с друзьями хорошо погулял и утром с большого бодуна на паром, ну мне никогда не было плохо по утрам от спиртного и тогда тоже было всё нормально, ну это я сейчас уже знаю что у меня был приступ от страха, а тогда просто не с того не с сего замлел ужасно живот, ноги, голова, даже язык, я не знал что со  мной происходить, тогда ещё просто был ужасный шторм, но я тоже его вроде не когда не боялся, а наоборот мне нравилось когда сильно качает паром, а после того случая я начал боятся штормовую погоду, перестал перед паромом за день даже каплю в рот спиртного брать, начал чаще ездить на автобусе, ну потом один раз у меня тоже самое произошло и в автобусе,опять же ехал с бодуна всё произошло очень быстро и с теми же симптомами, всё замлело и тяжело дышать, ощущение что сейчас умру, ну отпустило. Я заметил что чаще всего у меня такое состояние бывает после принятия спиртного, ну сами понимаете студент, как же тут в дали от родителей, от контроля не выпить, не погулять, ну и заметил ещё одну фишку, в том что если я утром похмелюсь(раньше я такого не когда не делал и мне наоборот утром воротило от только увиденного спиртного) то у меня нет никаких спазмов и всяких страхов.Так у меня начался период с постоянным перегаром или запахом спиртного, но длился он не долго, меня отчислили с университета, это отчисление я перенёс даже мне показалось что мне стало легче, я перестал пить, начал работать, потом женился, спазмы пропали я забыл что это такое, ну осталась привычка всегда перед длительной поездкой в другой город, или к кому то брать в дорогу пару бутылочек пива. Потом я поломал руку, мне сделали две операции, я год ходил с пластинами в руке, ещё чуть позже прыгал с мостика в воду и свернул шею, тоже валялся по больницам, и стал боятся драться и вообще влазить в какие то конфликты, начал ночью боятся ходить, а раньше я всегда на дискотеке с кем то подерусь, когда учился в общежитии тоже самое вечно с кем то конфликты разборки, никого не боялся, а теперь из за шеи руки боюсь всего, что мне опять свернут шею, сломают руку, ну раньше я был очень ещё стеснительный, в школе, в университете я редко участвовал в каких то мероприятиях(типо КВН, или другой худ. самодеятельности) а если участвовал то через силу, боялся забыть слова, в 9 классе даже забыл раз, было стыдно, а то из всех этих болячек, из за обиды за своё здоровье я стал очень агрессивным, злым, мог любого человека оскорбить, не взирая на его возраст, раньше всегда уступал место в трамвае бабушкам и дедушкам и вообще, а сейчас нет, тоже самое в очередях, мне в них стоять с моей болезнью сами понимаете как тяжело.Так таких что лезут без очереди я всегда крыл матом.За всё это время я много раз лежал в больнице без причины, думал что больной желудок, больное сердце, больная голова.И вообще я стал очень и очень агрессивным, меня можно завести с полуслова, да и на работе тоже самое, и ещё потом вроде ссора и закончилась а в голове до сих пор крутится, также само и по телевизору что то страшное посмотрю и в голове потом крутится, и не одну ночь крутится, бывает месяцами.Летом я работал диспетчером по суткам и совместно сторожем, начал боятся находится сам в большом здании, раньше этого не было, вообщем везде какой то страх, и не могу понять откуда он взялся.Сейчас в общественном  транспорте езжу очень редко, если и езжу то только через силу, и когда еду пытаюсь отвлекать себя чем то, или по телефону говорить или могу вообще с не знакомым человеком заговорить, раньше меня там беспокоили мои спазмы что всё млело, сейчас же наоборот ощущение что забыл как дышать или не хватка воздуха, или что сейчас замутит, так что я часто хожу на работу(7 км в одну сторону) пешком или по нормальной погоде на велосипеде.Также бросил пить и курить, думал это от этого оказалось что нет.Тут я ещё могу очень долго перечислять всё своё поведение, могу ещё добавить что летом я себя чувствую намного лучше, чем весной, осенью, и зимой.
3.На пароме в транспорте у меня почему то какая то тревога, я и понимаю что со мной ниче не произойдёт, а оно как то само, особенно сильно потеет под мышками, ладошки, даже в холод.И раньше не было такого, а сейчас ощущение что вот вот или потеряю сознание или упаду в обморок.Также само и на работе сижу чувствую такое ощущение и мне кажется что это из за того что мало поел, что меня покидают силы, раньше утром выпил кофе и всё и мог до вечера ходить, теперь утром ем плотно в обед плотно и вечером плотно, раньше был очень худым, и тоже очень любил поесть, но не поправлялся, а сейчас за 2 года набрал больше 10 килограмм, ну рост у меня 179 см, вес примерно 80 кг,
4.Отношения у меня со всеми очень хорошие, только одно что я стал очень агрессивным, мне врач мой говорил что у меня ВСД и что мне просто нужно найти девушку и оно всё пройдёт, я нашёл девушку, женился и у меня родилась дочка, ну сами понимаете в 19 лет папа море эмоций, стараний, ну со временем всё стало на свои места, как было всё так и осталось, мой врач мне мог только приписывать таблетки и всё лечение его.Ну я вообще раньше был очень ленивый в плане огорода, я живу в сельской местности и нас всех кормит огород, а сейчас наоборот когда я работаю, то не много забываю, что у меня что то больное, что у меня часто и возмущало что просто сижу может заколоть сердце, а таскаю мешки ниче не болит. Ещё у меня как мне кажетсяу худшилось зрение или его резкость, прихожу в больницу 100% и обзывают симулянтом.И так же многие врачи обзывают симулянтом, и меня ещё возможно в этом году возможно в следующем году должны забрать в армию, мне в военкомате сказали что я симулянт а наш военрук лично проконтролирует чтоб я не откосил от армии, по всем врачам на медосмотре стоит печать здоров. Мне никто не верил, пока у меня на прошлой недели не случился приступ с почками, у меня оказалась куча камней в правой почке,в нашей больнице меня все знают как симулянта, любителя недельку полежать на стационаре, и направили меня лечить как я раньше думал к очень строгому, плохому доктору, зам. главного врача.Да она оказалась требовательна приписала мне лекарства от почек, сначала я ей боялся пожаловаться на боли в сердце а потом сказал, а она спросила у тебя в семье кто то чем то болеет, я говорю нет, пошел сделал кардиограмму, она говорит иди к психотерапевту, у него прошел три теста и всё о себе узнал.
Хочу добавить что с женой начались у меня проблемы в плане того что она мне бывают такие моменты просто надоедает, не хочется её видеть, там дело чуть бы не до развода, а бывает не могу себя без неё представить.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +4/-0
  • администратор
Re: Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #2 : Февраль 06, 2010, 16:41:12 pm »
Здравствуй Horesh,
с понедельника Тебе ответят специалисты-психологи, а пока, чтобы картина для них (и для тебя же) была более ясной, попробуй написать ответы, на следующие вопросы. Чем более полно ты опишешь, тем понятнее будет тем кто будет отвечать, поэтому не ограничивайся парой предложений, пиши сколько пишется. Не исключено что в процессе таких ответов к тебе будет приходить понимание и облегчение. Вариант вроде "да это же само собой понятно" не подходит, потому как интересует именно Твое понимание, которое может отличаться от понимания оппонента.

1. Кто был для тебя твой Дед? Какую роль он играл в твоей жизни?
2. Почему его смерть ты перенес именно так как описал?
3. Почему ты переносишь паром и транспорт именно так как описал?
4. Назови людей которые были/являются значимыми в твоей жизни (в т.ч. родители, братья сестры, любые другие которые повлияли на твою жизнь)
    а) опиши какие они были и есть
    б)опиши какие у тебя с ними отношения были и есть.     

Оффлайн horesh

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Что мне делать со своими страхами?
« Ответ #1 : Февраль 04, 2010, 18:13:53 pm »
Сейчас мне 21 год, до 18 лет я был здоровым, жизнерадостным человеком, в 2006 году у меня умер дед, я тяжело перенёс его смерть, потом у меня случился приступ, когда я ехал на пароме у меня всё тело замлело, особенно замлел живот и лёгкие, думал что там умру, после этого я боюсь ездить на пароме, после осмотра врачей они мне написали диагноз "вегето-сосудистая дистояния".У меня начались сильные головные боли, в голову начали лезсть страшные мысли, началась тревога постоянная, меня постоянно начало сушить, и в автобусах, трамваях мутить.Потом я начал растериваться в толпе людей, было ощущение что вот вот потёряю сознание, и я перестал ходить на рынок, в большие супермаркеты.Из за всего этого я перестал ходить на учебу, меня выгнали с университета, врач постоянно говорил что это скоро пройдёт, что перерасту.В 19 лет я женился у меня родилась дочка, вроде не много после этого стало лучше, ну не совсем.Страхи остались, головные боли прошли.Теперь я просто всё делаю через силу, например прихожу на базар сначала пять минут паники потом привыкаю, и так везде, от не давнего у меня ночью начались приступы страха, мне что приснится что болит или что не могу дышать и я от всего этого просыпаюсь и кажется что сейчас лопнет сердце, начал постоянно трогать грудь и слушать как работает сердце, и началось ощущение что не хватает воздуха, также потеют руки и под мышками, даже в холод.Раньше занимался усиленно футболом, сейчас боюсь в него играть, кажется что у меня лопнет сердце. Также сейчас плохой сон, не могу долго уснуть, часто в голову лезут дурные мысли. И вот буквально вчера обратился к психотерапевту, он со мной поговорил, я прошёл три теста, и он сказал мне мои диагнозы - первый депрессия, второй - болезнь страха, и сказал что это всё излечимо, что у меня в голове типа вирус и его надо удалить. насколько это правда, не буду я потом привязан к этому доктору??Стоит ли мне записываться к нему на сеансы???