Автор Тема: Муж и психотерапевт  (Прочитано 4354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +4/-0
  • администратор
Муж и психотерапевт
« Ответ #5 : Август 09, 2012, 10:44:14 am »
при этом своего он называет на Ты, переписывается с ней  смсками, .... она называет его Солнце, писала и интересовалась как он там, с новой женщиной.....

проконсультировался у знакомого гештальт терапевта: процитированное выше может свидетельствовать о явных нарушениях границ между терапевтом и клиентом, и врятли при таких условиях это можно назвать терапией.

Цитировать
"Количество и содержание нарушений границ специалистами в области психического здоровья порой ужасает. Это не только очевидные нарушения сексуальных границ, но и более тонкие – от двойных отношений с пациентами, до финансовой эксплуатации."
источник цитаты , и еще о нарушении границ, а также в прикреплении литература о нарушениях границ
« Последнее редактирование: Август 09, 2012, 11:26:26 am от admin »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Муж и психотерапевт
« Ответ #4 : Август 08, 2012, 15:40:06 pm »
Здравствуйте, Татьяна. Сложная ситуация... Из того, что Вы пишите, можно сделать вывод, что Ваш супруг - недалекий человек, легко поддающийся негативному, неконструктивному влиянию какой-то шарлатанки. Может оно и так. Сейчас действительно много психологических услуг сомнительного качества, и много инфантильных мужчин. Но я со своей стороны не берусь оценивать ситуацию, опираясь лишь на Ваше видение в состоянии обиды и возмущения, и могу лишь сказать, что появление третьих лиц (как например, психолог Вашего супруга) есть просто лакмусовой бумажкой, показывающей состояние ваших отношений. А ваши отношения - это ваше с ним детище, и ваш обоюдный вклад. И вряд ли стоит сердиться на лакмусовую бумажку... Хотя, понимаю, хочется :) Если бы это был Ваш ребенок (и то - до определенного возраста), Вы могли бы взять его за руку и отвести к другому психологу, но это взрослый человек, который должен сам решать, как ему быть. И Вы можете решать за себя: готовы ли Вы к его решениям? Сможете ли мириться с тем, какой он? С чем придется расстаться, чтобы быть с ним или без него? Это непросто - принять ограниченность своего влияния на любимого Вами человека (ведь он любим Вами?), но реальность такова, что мы, в лучшем случае, можем научиться чуть лучше руководить собой, и легче принимать других.
Вы пишите, что осознаете свои проблемы (ревность, желание контролировать, страх потери...), и очевидно, что пока эти чувства преобладают в Ваших отношениях, и нужно время и терпение, чтобы ослабить их силу. Укрощать свое желание контролировать можно начать с того, что не позволять себе так страстно интересоваться процессом психотерапии мужа, передать ему часть ответственности за Ваши отношения, другими словами - довериться ему. Если он изберет не то, что Вам хочется, чтож - это реальность. Но не дать ему такого шанса - жить в постоянных сомнениях, хочет ли он быть с Вами- это как-то слишком тяжело.
Ну, и еще... Психологи, психоаналитики обычно перед началом работы рекомендуют воздерживаться на время периода работы (психотерапии) от кардинальных жизненно важных шагов. И это важное правило. Так что, если от Вас сейчас зависит это решение - разводиться или нет, то стоит повременить.
Желаю Вам, Татьяна, набираться уверенности в себе, это даст возможность не зависеть так сильно от того, что говорят и думают другие люди, чего они хотят и как считают.
Продуктивной Вам работы с Вашим психологом, и терпения в семейных трудностях.

Оффлайн Татьяна

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Муж и психотерапевт
« Ответ #3 : Август 04, 2012, 17:30:32 pm »
Психолог супруга работает в направлениигештальт-терапевт, процессуальный терапев, мой психолог (психоаналитик) межличностные отношения, работа с травмой, депрессии, детско-родительские отношения

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +4/-0
  • администратор
Муж и психотерапевт
« Ответ #2 : Август 04, 2012, 15:11:20 pm »
В каком направлении работают Ваш психолог и прихолог мужа?

Оффлайн Татьяна

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Муж и психотерапевт
« Ответ #1 : Август 04, 2012, 10:22:37 am »
Добрый день!
Я замужем уже несколько лет, все получилось очень обычно и не обычно в тоже время. Наши отношения с супругом завязались достаточно быстро и так же быстро появился ребенок. Когда мы стали встречаться, я узнала, что супруг уже несколько лет ходит к психологу, с начала отнеслась к этому нормально, но со временем начала ревновать его, к сожалению не только к психологу :( . Супруг бросил занятия со своим психотерапевтом, и искать другого отказался. Спустя некоторое время, я сама обратилась к психологу, так как пришло осознание многих проблем: неуверенность в себе, недооценивание себя, ревность, чувство контроля над близкими, страх потери. Я очень благодарна своему супругу, за то что он помог найти мне путь решения моих проблем. Я нахожусь на стадии работы над собой, есть прогресс, но муж не видит его. Он вернулся в терапию к своему психологу, и теперь хочет развестись. О нас можно очень многое рассказать и сложно изложить все в одном письме. Могу сказать, что с моей стороны - я осознаю свои проблемы, хочу избавится от негатива, очень люблю своего супруга и свою семью и не хочу его терять. Но вот в чем вопрос - у меня складывается впечатление, что психолог супруга "слеп", в том смысле, что она идеализирует супруга, не видит его нехорошего вложения в наши отношения. У него 1000% убеждения, что мой психолог плохой, что я ничего не делаю, что он очень классный и что мне очень сильно повезло, что он меня терпит и что даже его психолог потерял веру в то, что его жена может быть для него хорошей. Я обсуждала это со своим психологом, но хочу услышать мнение 3 лица. Я не понимаю, что это у него за терапия такая, которая несет в нашу семью разрушения, мат, постоянное обесценивание и обвинения. Что она с ним делает? У меня сейчас можно сказать отчаянное состояние, мне кажется что все что я делаю это бессмысленно. Я повторюсь, что на 100% осознаю свой вклад, плохой вклад в отношения. Почему его психолог так слепа? Почему он оскорбляет моего психолога, говорит, что она делает все не верно, сомневается в ее образовании , опыте и т.д., но при этом своего он называет на Ты, переписывается с ней  смсками, несколько лет назад я прочла ее смс в его телефоне, и делала подобного рода ошибки еще несколько раз, за что была наказана и проклята неоднократно, она называет его Солнце, писала и интересовалась как он там, с новой женщиной.....Что это такой? Как сейчас, я не знаю, и конечно никогда больше не сделаю ничего подобного, это его пространство. Но что это такое? Что это за подход такой? Меня сейчас переполняют эмоции. Я начала штудировать интернет, на предмет направления психологии. Хочу понять, какой способ она использует и почему так настраивает его против меня. Почему она не указывает ему на его ошибки? Может такое быть, что он не рассказывает ей всего как есть. А говорит только о себе, не говорит о том как он меня оскорбляет, унижает грозится отобрать ребенка что мол я невменяемая и у меня суд заберет дитя.
Я сужу, конечно по работе со своим психологом, и могу сказать, что мне она не говорит, что уходи от мужа и что ты такая хорошая девочка, а он подлец. Она помогает мне помочь понять мою НЕПРАВОТУ, мои ошибки и никогда не позволяет себе говорить плохо о моем супруге. Ах да, самое интересное,  несколько лет назад, придя от своего психолога, до их перерыва в работе, он мне рассказал то что ему поведала на сессии психолог. Что один ее клиент бьет жену и что это норма, так как она его сама доводит!!!!!!!!!!!!!!!!! И говорит мне, что мол смотри, будешь меня доводить, будут последствия. Это что такое? Это правильно так работать с клиентом, тоесть ты бьешь, и тебя за это гладят по головке и говорят, что ты у меня самый лучший клиент. Как мой муж гордится этим, часто раньше говорил об этом, как его хвалила его психолог. Я понимаю, что ему эта женщина дает все то, чего ему не хватало и не хватает по жизни. Материнской любви, уверенность, значимость, а главное  ИДЕАЛЬНОСТЬ! Но разве это не значит калечить человека?