Автор Тема: Фильмы и впечатления  (Прочитано 26249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Фильмы и впечатления
« Ответ #24 : Январь 29, 2012, 11:49:06 am »
"Идеальный хозяин" (The Perfect Host). Не очень люблю криминальные триллеры, но здесь Николас Томнэй отказывается от зрелищных спецэффектов, акцентируя внимание на интригующем сценарии и игре актеров. Забавно наблюдать за тем, как на протяжении фильма душой присоединяешься то к одному, то к другому герою. Мораль, я бы сказала: сила действия равна силе противодействия.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Фильмы и впечатления
« Ответ #23 : Январь 29, 2012, 11:21:54 am »
"Женщины в соблазне" (Zeny v pokuseni) Иржи Вейделек. Обожаю этот фильм. Три типа женщин, три возраста, и все так честны в своих "защитах"! Классная фраза одного из мужчин: "Ты все время должна кого-то спасать?!! Тебе недостаточно, что ты учишь недоразвитых и заботишься о бомжах?! Что ты даришь воду, еду и одежду! Хорошо, что у тебя нет спермы!.."
Премии чешской национальной киноакадемии "Чешский лев", 2011 год: Самый кассовый фильм 2010 года; Лучшая женская роль второго плана (Элишка Балцерова, исполнительница роли бабушки)

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Фильмы и впечатления
« Ответ #22 : Январь 29, 2012, 10:26:50 am »
"Простая формальность" (Una pura formalita) Джузеппе Торнаторе... Я бы сказала, что это потрясающая метафора на психоанализ. Департье, как по мне, - на своем месте в этой картине. Интересно, что это первый фильм, поставленный не Романом Полански, но в котором он сыграл одну из главных ролей.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2012, 11:49:33 am от vika »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2011, 00:01:12 am »
Фильм "Три лица Евы" Наннэлли Джонсона основан на действительной истории болезни (диссоциативного расстройства), записанной двумя психиатрами - Корбеттом Х. Тигпеном и Хервей М. Клекли. До этого вышел роман-бестселлер. Ну, безусловно, история очень "охудожествлена", но в качестве доходчивой иллюстрации к старой книге по психиатрии - вполне. Но и фильм-то - 1957-го.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 23:45:37 pm »
Вот уж где не хочется умничать, так это про "Кислород" Ивана Вырыпаева. Просто смотрите, и все!

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 23:35:41 pm »
Свеженькое и привычно завораживающее от Ларса фон Триера - "Меланхолия" (Melancholia). Клиническая депрессия, что ни говори, хоть и омрачает жизнь, но зато как легко и даже приятно встречать смерть! Она будто оживляет. Привычка же избегать переживаний с помощью логики и рациональности не слишком защищает перед лицом неизбежного - и легче умереть, чем умирать. И лишь открытость всему старшей сестры (Шарлотта Генсбур) показывает "здоровое" проживание встречи со смертью.
Европейская киноакадемия признала "Меланхолию" лучшим фильмом года.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #18 : Декабрь 21, 2011, 22:55:21 pm »
"Эйфория" Ивана Вырыпаева. Чем ближе к природе, тем чище и честнее все. Если хочешь отдохнуть от Суперэго, поезжай в глубинку, но не забудь, что другие - там тоже без него :)

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #17 : Ноябрь 30, 2011, 02:39:40 am »
"Богоматерь убийц" (Our Lady Of The Assasins)  Барбета Шредера - не гейфильм о геях, похоже, о том, как просто любить и верить, когда рядом реальная смерть, реальные утраты. Здорово показано, как первично влечение, и вторичен объект.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #16 : Ноябрь 29, 2011, 01:40:42 am »
"Холлэм Фоу" (Hallam Foe) Дэвида Маккензи - любов до мами до нестями... После самоубийства матери Холлэм пытается "собрать ее" по кусочкам: сам переодевается в ее одежду и красится, подглядывает за интимной жизнью людей, чтоб узнать как оно было у мамы, пытается убить мачеху, возложив на нее все невыносимое, что не может принять в матери... Фильм-рентген на отношения сына к матери.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2012, 12:44:19 pm от vika »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #15 : Октябрь 06, 2011, 02:40:18 am »
"Перед классом" (Front of the Class) Питера Вернера - зарисовка к учебнику по психиатрии на тему синдрома Туретта. Но, как по мне, фильм про силищу материнской любви.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #14 : Октябрь 06, 2011, 02:33:07 am »
"В моей коже" (Dans ma peau) Марины де Ван - безнадежно печальная и тяжелая картина, о полной материализации нарциссического  ухода в себя. "Между мной и мной осталась только кожа"...  Или про такой себе уроборос.
 Детям и беременным не рекомендую. А вот любителям поковырять ранки и прыщики на теле - в самый раз :)
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 02:12:23 am от vika »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #13 : Сентябрь 10, 2011, 18:50:07 pm »
"Женщина" (A woman) реж. Джада Колагранде - про то, как прошлое не дает покоя, про вечный вопрос "а ты меня любишь?", про проблемы идентификации и тщетные попытки "собрать себя" из других.

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #12 : Сентябрь 10, 2011, 02:17:49 am »
"Овсянки" - хороший фильм (2010 года режиссёра Алексея Федорченко), больше про скорбь, чем меланхолию. Как по мне, то желательно смотреть в одиночестве, не отвлекаясь на "вуайеризм".
Пишут, что на Венецианском фестивале "После премьеры зрители и жюри во главе с Квентином Тарантино аплодировали стоя..."
Верю. Вот она - скромная гениальность.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 02:34:29 am от vika »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #11 : Январь 15, 2011, 03:43:39 am »
Фильм "Дикая невинность" (Sauvage innocence)... У этих французов даже самые тревожно-драматичные события выглядят как-то "с любовью к врагу" (причем, эротической), как-то томно-спокойно. И опять же, КРАСИВО, черт возьми!
Фильм о том, как никогда не знаешь, что стоит за нашими сознательными желаниями, и чем за них можно заплатить - похоже, исполнением бессознательных. Конкретная иллюстрация к выражению "бойся своих желаний..." И концовка до смешного проста - по-видимому, гениальна  :)
Про любовь кино, вобщем  :) Мне понравилось.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2011, 03:48:41 am от vika »

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: Фильмы и впечатления
« Ответ #10 : Январь 15, 2011, 02:51:39 am »
Читаю - "Антихрист" - красивый фильм", подумала, что надо скачать. А потом поняла, что видела его, но обратить внимание на красоту... забыла.   :D
А режисер так ведь для тебя старался...  :P