Основная категория > Для психологов и психотерапевтов

Фильмы и впечатления

(1/11) > >>

vika:
"Все умрут, а я останусь" режиссера Валерии Гай Германики. Ну, это... Короче... Бл... Да ладно...
Сама Валерия так говорит о своём фильме:
"Это фильм о взрослении. Наши три девочки ждали дня дискотеки, как Дня Счастья, но он не оправдал их надежд. И они повзрослели — в один день. Очень часто взрослеют не через счастье, а через опыт несчастья. Как Катя, например. Она страдает, и ей кажется, что мир рухнул. Но потом она встанет, отмоется, пойдёт в школу, закончит её и найдёт свой путь. Кто-то так становится старше, кто-то по-другому. Но всё равно, мне кажется, через опыт личной трагедии".
У каждой эпохи человечества своя печальная сторона, сегодня - это тотальная потеря смыслов и ориентиров, некая растерянность от "свободы", с которой мы не знаем, что делать. Но если сюда еще добавляется гормональная перестройка организма...

vika:
"В доме" (Dans la maison) - Франсуа Озон. Вот что может приключиться с терапевтом, забывающим, что надо жить свою жизнь и переживать свои переживания и не подменять это жизнью пациента. Фильм, вообще-то, о преподавателе и ученике, о субъекте и объекте, о любви во всех проявлениях. Это же Франсуа Озон!

vika:
"Женщины на грани нервного срыва" (Mujeres al borde de un ataque de nervios) "знатока женских душ" Педро Альмодовара. Такое впечатление, что все женские персонажи очень разные, но все прекрасны - даже в своей глупости и жестокости, сумасбродстве и холодном расчете...  В этом чувствуется настоящая любовь и интерес автора к женщине.

www.kinopoisk.ru/film/16998/

vika:
"Руби Спаркс" (Rubi Sparks). Режиссеры: Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис. История выхода из нарциссического "рая" одного парня-писателя, который смог ощутить и осознать весь ужас отсутствия реального Другого и ужас собственной омнипотентности.

vika:
- Бог любит тебя!
- Лучше бы ты любила меня!..
"За холмами" (Dupa dealuri) Кристиана Мунджиу.
Крайне печальная история о судьбе отношений двух подруг.
По классификации теории привязанности, у одной из них гипертрофированный тип привязанности, у другой - заторможенный. Неприятно звучит, когда вот так приходится "обзываться". Но удержаться в романтическом настроении, окунаясь в эту картину, не под силу.
В голову так и лезут всякие профессиональные ругательства - ищешь хоть какую-то опору.
Вобщем, фильм - не для легкого просмотра.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии