Автор Тема: Проблема с мальчиком 10 лет, рисует половой акт, помогите, что делать  (Прочитано 5257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Татьяна, здравствуйте!
Да, действительно ситуация пикантная! И понимаем ваше затруднение.
Поделимся с вами своими соображениями по этому поводу. Во-первых, что касается физического насилия, то вряд ли все таки, потому что мальчик делает это слишком открыто и даже демонстративно. Учитывая, что он из неблагополучной семьи, то идет речь скорее о психологическом насилии или о неадекватном воспитании и реакции взрослых на его поступки. Другими словами он не знает "что такое хорошо и что такое плохо". Демонстрация одноклассникам рисунков, дает возможность ему справиться со своими внутренними эмоциями страха и тревоги, проецируя их(тревогу и страх) на детей. Такой защитный механизм называется проективная идентификация и дает возможность снизить уровень невыносимых чувств. Т.е. врядли он делает это специально, он не знает как по-другому справляться с внутренним напряжением.
Во-вторых, вряд ли он этим травмирует детей 10-тилетнего возраста подобными рисунками, скорее вызывает любопытство, которое дети могут прикрывать разными "правильными" реакциями, которые будут одобрены взрослыми. Учитывая всеобшую сексуализацию нашего общества (реклама в том числе), для детей этого возраста, вряд ли что-нибудь из нарисованного будет открытием.
Подытоживая вышесказанное, думаю, что стоило бы, все таки, повзаимодействовать со школьным психологом (пусть набирается опыта  :), потому что если повлиять через родителей, например, или через бабушку, то этот симптом спрячется, а вылезет какой-то другой, или этот же, но в более изощренной форме (хотя в крайнем случае, безусловно придется воспользоваться влиянием его воспитателей). Пока ему 10, он должен еще хорошо воспринимать чуткое отношение с пониманием и определенной деликатностью. Безусловно, не стоит перекладывать мальчика только на психолога, без вашей поддержки она вряд ли справится, побудьте ей опорой (кое-что ведь вы теперь уже знаете ;). Если сможете посмотреть на мальчика не как на помеху для наведения порядка в классе, а как на того, кому необходима помощь, то думаю, у вас получится его "воссоединить" с психологом таким образом, чтобы поход к нашей коллеге не выглядел наказанием - это очень важно. Желаю вам успехов на вашем нелегком поприще!

Оффлайн Goldengirla

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Добрый день!
Я работаю учителем в школе. Возникла проблема с учеником. Ученик 5 класса, мальчик, начал рисовать на листочках бумаги  половые акты и половые органы, и подписывать их соответственно (нецензурно). Рисует достаточно детально, создается впечатление, что он хорошо осведомлен. Эти рисунки он показывает одноклассникам (девочкам и мальчикам), и его радует их растерянность и смущение от этого.
Сам мальчик из неблагополучной семьи - мама алкозависимая, отца не наблюдается, есть отчим, с которым у мальчика не складываются отношения. Есть еще неродная бабушка, которая и занимается воспитанием ребенка.
Сам мальчик (ему 10 лет) достаточно крупный, то есть немного опережает свое развитие.
Пробовала поговорить с ним, он сказал, что не будет такого больше делать, и очень расстроено попросил не говорить родителям.
Рисунки продолжаются. Подскажите, какое поведение со стороны меня, как классного руководителя будет правильным - стоит ли говорить с родителями, и с кем из них (бабушка скорее всего наиболее адекватно воспринимает, но не хочет слушать, что ее внук "не то что-то делает" - проявлялось в других ситуациях). Понятно, что надо спокойно на это реагировать, но что сделать, чтоб он перестал это рисовать и травмировать одноклассников.

Я читала много литературы, и также нашла тревожную информацию, что такие рисунки могут свидетельствовать о причиненном над ребенком насилии. Я понимаю, что этих рисунков недостаточно, чтоб уверенно сказать об этом факте и нужно глубокая диагностика, но все таки это немного беспокоит.

Школьный психолог у нас молодой и без опыта, так что с ним советоваться недостаточно, а обратиться к платному психологу у семьи не будет средств.

С уважением, Татьяна, г. Киев