Автор Тема: Как помочь друзьям, им уже по 23, а у них еще до сих пор не было девушки  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tabakerka

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Да, действительно, я чувствую некий дискомфорт,и мне было не совсем понятно, почему так происходит,  скорее я просто сомневался, но прочитав ваш совет, действительно мудрый,  мои сомнения подтвердились, что действительно, как бы еще не настало их время, просто им нужно еще, как говориться, дозреть окончательно, у каждого свои сроки :)
Почему я за них переживаю?! Потому что это единственные люди, с которыми я общаюсь большую половину своей жизни, и разделял с ними, многие моменты, они те, с кем я могу обсудить то, что не могу обсудить, со своей девушкой, а еще у нас много общих интересов. И вот еще в чем мой интерес: моя девушка их, можно сказать, немного боится,мы общались вместе, не активно, но она стала замечать то поведение, за которое я уже давно переживал... Общаясь с ней, они не многословны, очень, грубо говоря, застенчивы, извиняюсь за подробности, даже когда мы были на речке, С- даже не снимал штаны, когда мы купались, мотивируя, что он не нашел плавки! Но больше всего, поражает, что они не  в силах сдержать эмоции при себе, видя очередную симпатичную девушку, и тут начинаются разговоры, грубо говоря, не сильно приятные, ушам моей девушки :) Мне за это становиться за них стыдно... Соответственно, наши отношения из-за этого меняются не в лучшую сторону... После чего, когда я не предлагаю, своей девушке куда то пойти с нами вместе, то она просто напросто, пытается избежать этого... В конечном итоге, я конечно чаще всего принимаю сторону девушки, и никуда с ними не иду, и не еду... Но друзей у нас с ней не так уж и много :(

Оффлайн vika

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Karma: +5/-0
Здравствуйте, Tabakerka!
Нечасто встретишь подобный запрос к психологу... Обычно решать проблемы близких людей беруться мамы, жены-мужья, родственники. А здесь - друг. Это может означать, что Вы - человек, способный к близким отношениям, способный интересоваться кем-то еще, кроме себя, о том, что Вы цените этих друзей. Но исходя из опыта, скажу, что такие попытки помочь без осознанного желания самих "нуждающихся в помощи", обычно не приводят к ожидаемым результатам. Первое, что необходимо для возможных изменений в себе, это собственное понимание, что есть проблема. Она должна как-то сильно ощущаться в виде како-либо дискомфорта. Судя по тому, как Ваши друзья А и С реагируют на Ваши доводы, дискомфорт в связи с их "одинокой" жизнью больше испытываете Вы. Или по крайней мере, осознаете его. Чего не скажешь о них. Но ведь у каждого цветка свой срок роста и созревания, и пробуя тащить его вверх, мы врядли способны ускорить его рост. Конечно, понимаю, что непросто выдерживать, когда с близкими Вам людьми, увеличивается расстояние в силу  обстоятельств, например, разных интересов и "семейного" положения. Но мы не в силах контролировать жизнь других людей - дай бог, свою бы! Думается, что лучшее, что Вы можете сделать в данной ситуации, это оставаться рядом, принимая их темп взросления, делясь своим примером счастливых отношений - возможно, они вскоре почувствуют, что тоже так хотят и начнут искать возможности для изменений. Но для Вас это кажется затруднительным... Что мешает Вам дружить и развлекаться в таком составе как теперь? Ну, у Вас - девушка, у них - фантазии о девушках... Что здесь не так? Почему это мешает искренним теплым отношениям? Здесь можно раскопать кое-что о Вас.
Вероятно, такой их отгороженности от близких сексуально-интимных отношений есть об₴яснение. Почему они ведут себя с девушками подобным образом - вопрос сложный, требующий индивидуального изучения, но оно могло бы иметь смысл при их желании и готовности. Можете в мягкой форме поделиться с ними своими переживаниями и опасениями по поводу вашего отдаления, и узнать, что они думают об этом. Есть ли у них подобные чувства? Если Вам дороги эти люди, просто будьте рядом, не штормите их своими ожиданиями, и это лучший способ проявить свою заинтересованность и внимание к ним.

Оффлайн tabakerka

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Здравствуйте. Прошу помочь советом, относительно двух моих товарищей. Я за них очень здорово переживаю, поскольку мы с ними вместе с самого детства. Ситуация следующая: Нас 3 друга, Я, и назавём их С и А, мне 22, А -тоже 22, С-23. Из юношеского возраста мы  уже выросли, отошли от гуляний по дешевым кафешкам, забегаловкам, просто пьянствовании во дворах, бросили курить и т.д., все окончили ВУЗы, получили высшее, и даже успели устроиться на работу... пусть пока и не высокооплачиваемую но с перспективой :)
У ребят очень большая проблема с девушками, я из нашей компании самый неприметный, самый маленький, полноватый... Все что я умею, это разглагольствовать на разные темы и подкалывать... Относительно их, то парни интересные, у них абсолютно нормальные восприятия о жизни, общие интересы, то есть все как у людей, они из нормальных семей. Раньше наша компания была многочисленной, в ней были девушки, но отношение к ним было довольно скептическим, ну как девушек, их никто не воспринимал... Мы много раз ездили отдыхать вместе на моря... В итоге получалось всегда так, что когда я настаивал подойти познакомиться, ребята уходили в жёсткий отказ... В общем, у меня что то серьёзное появилось в 18 лет, но не долговременное, через время небольшой перерыв и был курортный роман, который рассыпался из за расстояния, и наконец уже 2 года, как я нашел своё счастье :) Мне уже в этом плане ничего не надо, у меня есть девушка и я ее очень люблю.
Теперь относительно ребят. А-очень высокий, 1.90, достаточно видный парень, я  сказал бы  с халёным лицом, он на самом деле очень ранимый человек и добрый, но линивый, но носит маску типа человека пофигиста, которого мало что волнует, он нарисовал себе в мозгах какой то прототип модели супер-красавицы, ростом почти с него, да еще и с душой и открытым сердцем (конечно не знаю остались ли такие еще на земле) но ждать он ее очень долго будет. Он ждет что девушка сама к нему подойдет, заговорит, познакомиться, но сделать первый шаг он никак не может...  Попытки со стороны девушек ( по его словам) он отсикал, поскольку они ему не нравились... мол типа не подходили по его параметрам, и вот за все время, у него небыло вобще девушки, незнаю, но у меня бы точно крыша бы съехала :(
Теперь немного о С, ему уже 23, он самый старшый, по росту около 175, спортсмен в детстве, сейчас что то типа строителя :)
Он очень скрытные, его редко можно вытянуть на откровенный разговор, он больше прикалываеться и не относиться серьйозно к этой теме, когда с ним начинаеш разговаривать, он говорит, не лезь, я сам разберусь и т.д. но увы, пока он ничего даже не делает... Никаких попыток у него небыло, он тоже думает, что если он понравиться девушке, то она всё сделает сама, а ка кон ей может понравиться, если он ни с кем из девушек не общяеться? Просто так идя по улице, она с ним заговорит?! :) Тогда я ставлю под сомнение порядочность этой девушки)
Интерес к девушкам от парней идет очень большой, когда мы встречаемся вечерком и прогуливаемся, делимся новостями и т.д., практически каждая встречная девушка обсуждается парнями :-) Но всё дело сводиться на шутки, уже много раз, когда я порывался, пойти познакомиться, что этих двух красавцев познакомить хоть с кем-то, они уперались рогом, ужасно боялись, впадали в ступор и никуда не шли... Всего лиш пару попыток, на море было сделано, когда мы знакомились, но после пару минут общения, парни (причём оба) впадали в жёсткий ступор, и просто тупо молчали... девушки обычно сразу про таких дурно думают :))) На этом и весь ихний опыт общения с противоположной статью заканчиваеться. Почему я здесь это всё написал?
1. Мне не безразлично, что у них есть проблемы (явно психологический барьер)
2. Моей девушке с ними тоже не оч интересно, поскольку у них разговороы только на одну тематику .
3. В конце концов, веселее намного, когда людей больше, даже куда-то поехать.
Вот, ситуация такая... может кто подскажет что сделать?
Но любой разговор, на эту тему с моей стороны адресованный им, буквально рубиться на корню... Им нравиться обсуждать, но не более!!! :)