Автор Тема: как мне избавиться от страха стать нищим?  (Прочитано 11858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #18 : Декабрь 30, 2010, 19:16:33 pm »
Интересно сколько вам лет (простите за нескромность), что вы сравниваете себя со старым псом? И, Вадим, вы наверняка видели на нашем сайте объявление о психоаналитической группе, вы не хотели бы попробовать себя в ней? Группа какое-то время еще будет открыта и пока к ней еще можно присоединиться?
С моей точки зрения, она могла бы быть вам полезной.
« Последнее редактирование: Декабрь 30, 2010, 19:20:12 pm от lara »

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #17 : Декабрь 30, 2010, 13:53:10 pm »
не знаю как с людьми, вопрос спорный
а по привязанностям в точку - мне хочеться от них избавиться и стать непривязанным
но как старый пес проживший на цепи всю жизнь, я не знаю жизни другой, при этом цепь не люблю, как жить без цепи не знаю и боюсь

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #16 : Декабрь 29, 2010, 23:06:11 pm »
И чего вы такой колючий? Вы очень талантливы на предмет нахождения даже в невинных словах того, к чему можна придраться!? Видимо вы относитесь к тем людям, которые наперед не любят тех, в ком нуждаются, именно за то, что нуждаются в них.

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #15 : Декабрь 29, 2010, 16:19:00 pm »
как это о чем разговаривать?
у меня было бы что спросить у будды...

А хорошо и приятно Вам оттого что другие не будды,  это понятно, вы же не хотите быть безработной  8)

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2010, 14:23:58 pm »
Это и хорошо, что вы не Будда! Более того, если б вы оказались Буддой, о чем тогда с вами разговаривать? А так - ищущий человек. Это всегда приятно!

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2010, 12:16:06 pm »
без движения и эмоций жить тяжело, я пока не будда...
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2010, 12:19:02 pm от Вадим »

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2010, 12:36:50 pm »
Вадим, у вас интересный способ общения - либо защита либо нападение. Впечатление, что где бы вы не появлялись, должно быть много движения и накал эмоций.

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #11 : Декабрь 24, 2010, 01:43:54 am »
Поэтому прав человек, сказавший выше, что без личного контакта трудно понять человека, а тем более помочь ему.
может Вы просто боитесь признаться в своей беспомощности, равнодушии, или лени - ведь чтобы понять надобно желание, а ссылка на личный контакт - красивый съезд, не более

Христианский психолог
что то это словосочетание вызывает у меня некий диссонанс, для меня это нечто несочитаемое, как "добрый и вежливый милиционер".
Как может психолог позволить себе быть настолько ограниченным, хотя наверное Вам так легче заполучить соответственную "христиансткую"  клиентуру,  отбивая ее у попов... Интересно а бывают буддийские, языческие, мусульманские психологи, или сатанистские психологи?  8)

Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #10 : Август 19, 2010, 03:28:14 am »
Дорогой Вадим.
Вне всякого сомнения, суть проблемы заключается в формировании одной из частей Вашей души - самосознания. К сожалению, большинство людей формируют самосознание на точке зрения окружающих людей, что является весьма ненадежным фундаментом для такой важной составляющей.
Недавно по радио услышал интересный лозунг:"мнение окружающих - это мнение тех, кого никто не спрашивает." Конечно, с одной стороны, это может показаться весьма высокомерным заявлением. Но на самом деле, независимость от окружающей среды свидетельствует о "внутреннем стержне" человека. Этот стержень прочен настолько, насколько прочны наши базисные жизненные убеждения и основание, на котором они построены.
Истина не относительна. Истина - абсолютна. Найдите ее, по крупицах выберите из своих жизненных убеждений и опыта, соберите воедино и начинайте переносить свое "основание" на этот фундамент.
Об этом можно много говорить а еще больше нужно думать и практиковаться. Поэтому прав человек, сказавший выше, что без личного контакта трудно понять человека, а тем более помочь ему.

Но будьте уверены,- Ваш страх весьма реален и преодолим. Главное найти надежные "зацепы" для рук и ног.  ;)

Искренне Ваш
Христианский психолог на likari.profmed.info
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2010, 01:24:24 am от vika »

Оффлайн L_Optimist

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2009, 04:51:59 am »
ИМХО, Вадим не совсем правильно понимает суть психолога. Все-же человек не компьютер: Нажми сюда - будет то... :-)

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #8 : Ноябрь 09, 2009, 21:24:41 pm »
Причина формирования симптома - это точки в вашей жизни, где встретились стрессовая ситуация (очень эмоционально пережитая) и та тема с которой теперь связан ваѿ страх. Сложность состоит в том, что такие точки являются бессознательными и достать их можно только с помощью постороннего человека, т.е. специалиста и это не потому что мы глупы, а потому что так устроена наѿа психика. Я сама проходила психоанализ, чтоб достать такие свои точки. Это необходимое условие психотерапевтического образования.
Если вы хотите попробовать что-то понять самостоятельно, то я могла бы посоветовать вам почитать книгу Карен Хорни "Самоанализ", хотя не обязательно, что она вам подойдет - психоанализ не каждому по вкусу. Тем не менее желаю вам приятных открытий о себе!

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #7 : Ноябрь 09, 2009, 16:33:05 pm »
А как понять что есть причиной сформирования моего симптома?

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2009, 18:04:34 pm »
Вадим, но сделай то-то и будет тебе счастье - это что-то очень сказочное, вам не кажется? Было бы все очень просто, если бы можно было избавиться от трудностей вот так вот перебросившись несколькими фразами с психологом на форуме, тогда у нас никогда не было бы клиентов, которые приходят к нам в кабинет. Я ничего о вас не знаю, не знаю ничего и о том как, когда, в какой интенсивности проявляется ваш страх и т.д. Мне кажется, что у вас завыѿенные требования как к другим людям, так очевидно и к себе, поэтому вам сложно почувствовать удовлетворение и от того что вам говорят и возможно даже от того какой есть ваѿа жизнь вообще.
По моему опыту - снижение интенсивности симптома наступает не тогда, когда человеку дают нужный или правильный совет, а тогда, когда он осознает что "помогло" ему сформировать этот симптом.
Всего хорошего.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2009, 18:06:28 pm от lara »

Оффлайн Вадим

  • Newbie
  • *
  • Karma: +0/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #5 : Ноябрь 07, 2009, 14:22:28 pm »
я не очень то понимаю как можно направлять агрессию, если я буду ее направлять, а значит управлять, то и агрессии наверное не будет. она есть сама по себе.
Вообще думал что мне скажут делай то-то и то-то и будет тебе счастье, а пока никакой конкретики

Оффлайн lara

  • Global Moderator
  • Newbie
  • *****
  • Karma: +5/-0
Re: как мне избавиться от страха стать нищим?
« Ответ #4 : Ноябрь 06, 2009, 19:04:39 pm »
Ох, какие мы колючие! Кстати, это неплохой выход избавиться от страха, если сможете качественно направить свою энергию в агрессию, то на страх будет меньше оставаться.